Директор (патентная практика, юридическая практика, депонирование), патентный поверенный

Трофимов Вячеслав Витальевич

Патентный щит высокотехнологичной продукции оборонно-промышленного комплекса страны

     17 мая 2019 г. в рамках деловой программы 9 международной выставки вооружений и военной техники "MILEX-2019" унитарное предприятие патентных услуг  «Белпатентсервис» Белорусской торгово-промышленной палаты совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности провело семинар «Управление результатами интеллектуальной деятельности в оборонно-промышленном комплексе Республики Беларусь для охраны и защиты экспорта».

        Мероприятие было посвящено вопросам охраны высокотехнологичной экспортной продукции предприятий ГВПК посредством объектов промышленной собственности. На семинаре присутствовали специалисты предприятий и спецэкспортеров указанного комитета, предприятий Министерства промышленности, специалисты Военной академии, Университета гражданской защиты МЧС, Белорусской государственной академии авиации и другие.

        С докладами выступили представители унитарного предприятия патентных услуг «Белпатентсервис» Белорусской торгово-промышленной палаты и Национального центра интеллектуальной собственности.

        Докладчиками были освящены вопросы  организации системной работы по созданию, охране, использованию и защите объектов интеллектуальной собственности (ОИС) на предприятиях Госвоенпрома и показатели охраны ОИС и патентных стратегий этих предприятий, а также вопросы охраны секретных изобретений.

         Особое внимание организаторы семинара уделили результатам патентных исследований, позволивших выявить  некоторые тенденции патентования высокотехнологичных разработок в Министерстве обороны Российской Федерации, Военно-морских силах США и Народно-освободительной армии Китая.

         По данным патентного исследования, проведенного УП «Белпатентсервис» БелТПП, продукция предприятий ГВПК по состоянию на 17 мая 2019 года защищена 1235 объектами промышленной собственности, среди которых 353 патента на изобретения, 561 патент на полезные модели, 230 патентов на промышленные образцы, 91 свидетельство на товарные знаки.

         В ходе семинара и в его кулуарах разгорелись острые споры по вопросам установления прав на создаваемые результаты интеллектуальной деятельности предприятий ОПК, а также была поднята настоятельная проблема обучения вопросам патентоведения специалистов, задействованных в сфере создания высокотехнологичной продукции оборонно-промышенного комплекса страны. Участники семинара поддержали предложение УП "Белпатентсервис" БелТПП провести аналогичное мероприятие на следующей международной выставке "MILEX-2021" и сделать его постоянным.